Jornal Agora | Marcos Nunes e Daniela vencem a Rústica de Inverno ...
 
fechar
fechar

Seu voto foi registrado. Agradecemos sua participação.

Seu voto já foi computado nas últimas 24 horas.

Resultado parcial

Atenção: o resultado desta enquete não tem valor de amostragem científica e se refere apenas a um grupo de
                 leitores do Agora Online.
Redes sociais
voltar

Corridas de Rua

- 19-09-2011 - 16h33min
fechar
enviar Máximo 500 caracteres
* Ao enviar qualquer comentário, o usuário declara-se ciente e aceita integralmente o termo de uso
fechar

Comunicar erro

Se você encontrou alguma informação que esteja errada, utilize este espaço para reportar erros.

enviar Máximo 500 caracteres
fechar

Envie esta notícia para um amigo

» Adicionar mais um destinatário

enviar Máximo 500 caracteres

Marcos Nunes e Daniela vencem a Rústica de Inverno

fechar

Galeria de vídeo

fechar

Galeria de áudios

fechar
Foto: Divulgação J/A

Prova foi realizada no balneário Cassino

Foto: Divulgação J/A

Marcos Nunes e Daniela vencem a Rústica de Inverno

Prova foi realizada no balneário Cassino

Aconteceu, no domingo pela manhã, a segunda etapa do 22º Gran Corridas de Rua Cidade do Rio Grande, em que os atletas participaram nos percursos de 2 km, 5 km e 10 km. O evento teve organização da Acorrg, tendo a largada ocorrida em frente à Casa do Governo, no balneário do Cassino.

Os vencedores são os conhecidos Marcos Nunes, com o tempo de 35’55”, e na categoria feminina, Daniela Lourenço, com o tempo de 44’24”. As provas contaram com aproximadamente 170 atletas, de vários lugares, como São José do Norte e Pelotas, além das categorias menores, que tiveram a participação de entidades como Ascon, escolas municipais, estaduais e Projeto Papa Léguas.


Durante o evento, foram arrecadados mais de 50 kg de ração para cães, que foram entregues ao grupo Vira Latas e Corações, que fica no próprio balneário do Cassino.


A competição contou com apoio da SMSTT, da SMS, da SMHADU, do 6º BPM, da SEC e da Unimed Litoral Sul.

Categoria Maior 10 km - Masculina
1º lugar - Marcos Nunes 35’05”
2º lugar - Everton Lange 36’21”
3º lugar - Marcelo Costa 38’20”

Categoria Maior 10 km - Feminina
1º lugar - Daniela Lourenço 44’24”
2º lugar - Aline Costa 50’34”
3º lugar - Cristine Coelho 52’02”

Categoria Maior 5 km - Masculina
1º lugar - Julio Cezar Almeida 18’44”
2º lugar - Diego de Biasi 19’01”
3º lugar - Rafael Farias 19’44”

Categoria Maior 5 km - Feminina
1º lugar - Luiza Souza 24’48”
2º lugar - Natiele Fonseca 28’10”
3º lugar - Alison Guedes 28’27”
 

Categoria Menor 2 km - Masculina
1º lugar - Alefer Silva 06’35”
2º lugar - Luciano Gautério 07’17”
3º lugar - Rerisson Costa 07’25”

Categoria Menor 2 km - Feminina
1º lugar - Natalia Gonçalves 09’02”
2º lugar - Maria Vitoria 09’29”
3º lugar - Tainara Viana 09’35”


comente Comentários(0)

Participe


Sua opinião Agora

Você acha que os mandatos dos vereadores Batatinha e João da Barra devem ser cassados?

resultado votar
Veja mais

Plantão



Comparte Jornal Agora - Todos os direitos reservados